Lección 4Cada domingoDomingo, 1 de noviembre de 2026
InTermsEl semanal

Una lección a la semana para entender cómo ganan dinero las empresas

Empresa de la semana$NX5 min de lectura

Quanex vende más, pero se queda con menos de cada venta

Quanex Building Products fabrica las piezas que van dentro de ventanas y puertas. Al acabar sabrás distinguir entre vender más y ganar más por cada venta, y qué cifra vigilar para saber si la historia se rompe.

Redacción InTerms · 1 nov 2026 · Quanex Building Products Corporation · Ver la señal del 31 oct

Precio de cierre de Quanex Building Products en el último año, con la señal de InTerms marcadaSeñal · 31 oct20,67 $Último cierre · 30 oct20,67 $ · +0,0 % desde la señal
Quanex Building Products: precio de cierre del último año. La señal de InTerms, marcada.Gráfico InTerms · Datos Yahoo Finance

Al terminar sabrás

  • Ver qué vende una empresa que casi nadie conoce pero cuyos productos están en muchas casas.
  • Entender por qué los ingresos pueden subir mientras el beneficio por venta baja.
  • Distinguir qué explican las cifras y qué es solo una interpretación razonable.
1

Qué vende y a quién

Quanex no vende la ventana que ves en tu salón. Vende lo que lleva dentro. Según su descripción oficial, fabrica separadores que mantienen unidos los cristales dobles y ayudan a ahorrar energía, perfiles de plástico (vinilo), mosquiteras, juntas, herrajes y piezas de madera y metal. También aparecen selladores para paneles solares, molduras y suelos de exterior de vinilo.

Sus clientes son sobre todo fabricantes de ventanas y puertas, a los que llega con comerciales, equipo propio, distribuidores y agentes independientes. Quanex es un proveedor de piezas para otros fabricantes. Opera en Estados Unidos, Europa, Canadá y Asia, nació en 1927 y tiene sede en Houston (Texas).

2

Cómo gana dinero

Imagina un bar. Por cada 100 euros que cobras, parte se va en café, pan y cerveza. Otra parte, en alquiler, camareros y luz. Lo que sobra es lo que de verdad ganas con el negocio.

Con Quanex, de cada 100 dólares que cobró en 2025, 72,8 dólares se fueron en producir y vender lo que fabrica. Le quedaron 27,2 dólares: es lo que llamamos margen bruto, lo que sobra tras pagar el producto.

De ahí salieron 20,7 dólares de gastos de funcionamiento, el equivalente al alquiler y los sueldos del bar. Quedaron 6,4 dólares de beneficio operativo, es decir, lo que el negocio gana antes de otros costes como los financieros o los impuestos. Las cifras redondeadas suman 99,9 por el redondeo.

Hay un dato más: el margen neto fue del -13,6 %. Tras todo lo demás, el año acabó en pérdidas. Los datos de hoy no dicen por qué, así que no lo explicaremos.

De cada 100 $ que cobra Quanex Building Products…

  • 72,8 $ Producir y vender
  • 20,7 $ Funcionar
  • 6,4 $ Le queda
Cuentas del ejercicio 2025. «Le queda» es el beneficio operativo: antes de intereses e impuestos.
3

Por qué ha crecido

Los ingresos pasaron de 1.221,5 millones de dólares en 2022 a 1.837,6 millones en 2025. Eso es un 50,4 % más en tres años, un crecimiento anual medio del 14,6 %. Pero el camino no fue recto: en 2023 cayeron un 7,4 %, en 2024 subieron un 13,0 % y en 2025 un 43,8 %.

Vender más no es lo mismo que ganar más por cada venta. El margen bruto subió de 22,0 % a 27,2 %, es decir, 5,2 puntos más. Pero el margen operativo bajó de 9,1 % a 6,4 %, 2,7 puntos menos. Las cifras sugieren que los gastos de funcionamiento pesan ahora más sobre cada 100 dólares vendidos.

¿Qué explica el salto de 2025? Ni la descripción oficial ni las cifras lo dicen. La nota de InTerms habla de posicionamiento en un sector que se recupera. Una lectura razonable es que la demanda de construcción ayudó, pero no podemos afirmarlo como hecho.

Por último, el crecimiento reciente que midió InTerms fue solo del 1,3 %. No cubre el mismo periodo que los años de arriba, así que se compara con cautela. Aun así, sugiere que el ritmo de 2025 no es el actual.

Ingresos anuales de Quanex Building Products de 2022 a 2025
  1. 20221.222 M$ 
  2. 20231.131 M$−7,4 %
  3. 20241.278 M$+13,0 %
  4. 20251.838 M$+43,8 %
Ingresos anuales. En 3 años: +50,4 %, un 14,6 % al año de media.Datos Yahoo Finance
4

Qué podría salir mal

La tesis contraria de InTerms señala tres puntos débiles. Primero, el crecimiento reciente es débil, un 1,3 %. Segundo, la deuda es elevada: la deuda sobre patrimonio es de 1,13, o sea, debe más de lo que vale lo que es de los accionistas. Tercero, la construcción es cíclica: va por rachas, y cuando se enfría, sus proveedores lo notan.

InTerms daría la tesis por equivocada si caen los ingresos, si los márgenes se comprimen, si llega una recesión en la construcción o si los directivos dejan de comprar acciones. Tiene fecha límite: el 29 de enero de 2027.

La cifra que hay que vigilar es el margen bruto, hoy del 27,2 %, junto con los ingresos. Si ambos se deterioran, la historia se rompe.

La condición de salida de InTerms. Caída ingresos, compresión márgenes, recession construcción, abandono compras insider. Fecha límite: 29 ene 2027.

Vender más es solo la mitad de la historia: lo que importa es cuánto te queda de cada venta y qué podría romper la idea.

Para quedarte con la idea

InTerms en cifras

Hasta el 2 oct 2026, 239 señales publicadas habían cumplido ya 30 días. A los 30 días, 53,6 % estaba en positivo y 46,4 % en negativo. La mediana fue +0,6 %; la peor, −58,3 %; la mejor, +76,2 %.

Eso significa que casi una de cada dos señales pierde dinero a un mes vista. Por eso cada señal lleva escrita la condición en la que deja de valer, y por eso este semanal no busca que aciertes: busca que sepas por qué una empresa podría ir bien o mal.

Para comparar: 59,0 % de las señales batió al índice de small caps (IWM (Russell 2000)) en el mismo periodo. La nota de 1 a 10 aún no ordena bien los resultados: una nota alta no garantiza nada.

Cuántas señales acabaron en cada tramo de resultado a 30 días
  1. 9< −20
  2. 32−20 a −10
  3. 34−10 a −5
  4. 36−5 a 0
  5. 380 a 5
  6. 275 a 10
  7. 3510 a 20
  8. 28> 20
Señales según su resultado a 30 días (%). Rojo: en negativo. Verde: en positivo.Registro de InTerms

Ponte a prueba

  1. ¿Quién compra principalmente lo que fabrica Quanex?

    1. aFabricantes de ventanas y puertas
    2. bFamilias que reforman su casa directamente
    3. cBancos que financian obras
    Ver la respuesta

    a. Su descripción oficial habla de componentes para fabricantes de la industria de la construcción.

  2. De cada 100 dólares que Quanex cobró en 2025, ¿cuántos quedaron como beneficio operativo?

    1. a27,2 dólares
    2. b6,4 dólares
    3. c20,7 dólares
    Ver la respuesta

    b. Tras el coste de producir y vender y los gastos de funcionamiento, quedaron 6,4 dólares.

  3. Entre 2022 y 2025 el margen bruto subió y el operativo bajó. ¿Qué sugiere?

    1. aQue los ingresos cayeron durante todo el periodo
    2. bQue la empresa dejó de fabricar sus productos
    3. cQue tras producir sobra más, pero los gastos de funcionamiento pesan más
    Ver la respuesta

    c. El margen bruto subió 5,2 puntos y el operativo bajó 2,7, lo que sugiere más peso de los gastos de funcionamiento.

Las respuestas del número anterior
  1. De cada 100 dólares que cobra NerdWallet, ¿cuántos quedan tras el coste de producir y vender? → b. Solo 7,6 dólares se van en producir y vender, así que quedan 92,4.
  2. ¿Qué explica sobre todo que el margen operativo pasara de -2,3 % a 7,8 %? → b. El margen bruto casi no cambió; la mejora vino de que las ventas crecieron más deprisa que los gastos.
  3. ¿Por qué no conviene comparar directamente el 5,6 % de crecimiento reciente con el 21,7 % de 2025? → a. El 5,6 % es lo que midió InTerms al emitir la señal, no un año natural como el 21,7 %.

Llévatelo

Léelo sin conexión, imprímelo o guárdalo.

La lección completa, con sus gráficos, el test y las respuestas, en un PDF de 6 páginas.

Descargar PDF1105 KB

Lo que ya sabes

4 lecciones · 4 empresas por dentro

Lección generada con ayuda de IA a partir de las cuentas anuales de Yahoo Finance, la descripción oficial de la empresa y la nota de InTerms; cada cifra citada se comprueba contra esos datos antes de publicarse. Las explicaciones de por qué crece una empresa son una lectura de esas cifras, no un hecho: contrástalas en los informes oficiales de la empresa (SEC, formulario 10-K). Es contenido educativo, no asesoramiento financiero ni recomendación de inversión.